UA
 

Обама разрешил финансировать организации, практикующие аборты

Корреспондент.net,  24 января 2009, 08:49
0
25
Обама разрешил финансировать организации, практикующие аборты
Фото: АР
Обама начал президентство с закрытия Гуантанамо и финансирования абортов

Президент США Барак Обама отменил запрет на государственное финансирование организаций, оказывающих услуги, связанные с абортами, за рубежом.

Правило, которое было установлено при Буше, запрещало выделять средства на поддержание деятельности организаций, которые занимаются прерыванием беременности за рубежом или предоставляют информацию об абортах.

США являются одним из главных спонсоров международных программ по планированию семьи, и сотни организаций, работающих в этой сфере, были крайне недовольны решением Буша, причем большинство из них не были американскими.

В США аборты легальны, но американское общество глубоко расколото по вопросу об их допустимости. Сторонники запрета абортов уже раскритиковали указ Обамы.

Запрет на финансирование, связанное с абортами, уже не первый раз отменяется со сменой республиканской администрации на демократическую. Впервые этот запрет ввел еще в 1984 году президент-республиканец Рональд Рейган. Демократ Билл Клинтон отменил его в 1993 году, а Буш одним из первых своих указов ввел его заново.

Американское финансирование получают организации, консультирующие женщин в беднейших странах мира с высокой материнской и детской смертностью.

Решение Буша называли "глобальным кляпом": гуманитарным организациям приходилось либо умалчивать о возможности прерывания беременности, даже по медицинским показаниям, либо лишаться многомиллионной американской помощи.

СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАабортОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии