UA
 

МИД Грузии обвинил Москву в милитаристских устремлениях

Корреспондент.net,  27 января 2009, 13:42
0
12
МИД Грузии обвинил Москву в милитаристских устремлениях
Фото: Фото - архив АР
Тбилиси обвинил Москву в милитаристских устремлениях

Грузия призвала мировое сообщество не допустить создания Москвой военного плацдарма на Кавказе.

"В условиях отсутствия международного контроля на оккупированных Россией территориях Грузии РФ прибегает к любой возможности для укрепления своего военного потенциала в этом регионе", - говорится в распространенном во вторник, 27 января, заявлении МИД Грузии.

Документ стал ответом заявления из Москвы и Сухуми о намерении России приступить в 2009 году к созданию пункта базирования кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира. В заявлении говорится, что Россия уже объявила о создании трех военных баз на территории Абхазии.

МИД Грузии в этой связи призвал мировое сообщество "обратить должное внимание на милитаристские устремления России и не допустить торжества примата силы над демократией и международным правом".

Напомним, вчера сообщалось, что Москва и Сухуми достигли принципиальной договоренности о создании пункта базирования кораблей ЧФ, хотя никаких подписанных сторонами документов по этому вопросу пока не существует.

Кроме того, как сообщают российские СМИ, Москва фактически начала юридическое оформление границ России с Абхазией и Южной Осетией.

МИД Грузии в ответ призвал "международное сообщество занять твердую позицию" в этом вопросе, так как Кремль осуществляет попытку аннексии территории независимого государства, сопровождаемую массовыми этническими чистками оккупированных грузинских территорий.

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияГрузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии