UA
 

Косово отмечает первую годовщину провозглашения независимости

Корреспондент.net,  17 февраля 2009, 08:27
0
11
Косово отмечает первую годовщину провозглашения независимости
Фото: АР
Косово отмечает первую годовщину провозглашения независимости

Во вторник, 17 февраля, в Косово пройдут праздничные мероприятия по поводу первой годовщины провозглашения независимости от Сербии.

Главным местом проведения торжеств станет столица провозглашенной республики Приштина. В 11:00 состоится торжественное заседание парламента республики, где выступят президент Фатмир Сейдиу, премьер-министр Хашим Тачи и спикер нижней палаты Якуп Крансичи. Часом позже в Приштине и других городах края начнутся массовые демонстрации под названием Шествие в независимость.

Вечером в Приштине состоятся выступление местного филармонического оркестра и концерт. В качестве завершения официальных торжеств, на которые власти в общей сложности выделили более 150 тысяч евро, в крупнейших городах запланирован фейерверк.

Как сообщают косовские власти, свои поздравления направили Великобритания и США. Лондон заявил о значительном прогрессе и становлении демократических институтов в крае, а Вашингтон заверил в своей поддержке.

Напомним, 17 февраля 2008 года парламент Косово в одностороннем порядке принял декларацию о независимости края от Сербии и объявил о формировании суверенного государства Республика Косово.

В середине марта, после многостороннего обмена дипломатическими выпадами и массовых протестов сторонников и противников независимости Косово, ситуация накалилась до предела: в районе Косовской Митровицы, преимущественно населенной сербами, вспыхнули беспорядки, в которых ранения различной степени тяжести получили более ста человек.

С 15 июня вступила в силу  новая конституция Косово, единогласно принятая парламентом 9 апреля 2008 года. А в январе Косово объявило о создании собственных вооруженных сил.

Независимость края признали США, Япония и большинство стран Евросоюза. Россия, Китай, Испания отказались признать самопровозглашенное государство. В частности, Россия пообещала не допустить членства Косово в ООН. Украина до сих пор не определилась с реакцией на  провозглашение независимости Косова.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: КосовоСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии