UA
 

Минобороны Японии прорабатывает вопрос о перехвате северокорейской ракеты

Корреспондент.net,  27 февраля 2009, 10:25
0
9
Минобороны Японии прорабатывает вопрос о перехвате северокорейской ракеты
Фото: АР
Япония может перехватить корейскую ракету

Министерство обороны Японии прорабатывает вопрос о перехвате и уничтожении ракеты, к запуску которой сейчас готовятся в Северной Корее.

Окончательное решение об этом будет принимать премьер-министр, сообщает японская газета Санкэй. В тоже время министр обороны Ясукадзу Хамада отметил, что вопрос о подготовке к перехвату напрямую не связан с нынешними приготовлениями в Северной Корее. "Мы постоянно рассматриваем этот вопрос", - подчеркнул глава военного ведомства.

Напомним, КНДР 24 февраля объявила, что готовится к выводу на орбиту "экспериментального спутника связи", однако западные и японские эксперты полагают, что одновременно это будет запуском самой мощной в КНДР баллистической ракеты, имеющей условное название Тэпходон-2.

Как сообщали в Пхеньяне, запуск спутника будет произведен с помощью ракеты-носителя Ынха (Млечный путь) - 2, которая взлетит со стартовой площадки в уезде Хвадэ-гун в северо-восточной провинции Хамген-пукто. При этом в Пхеньяне не уточнили, когда именно это произойдет.

***

В 1998 году в КНДР был испытана ее предыдущая, более примитивная версия. Первая ступень этой ракеты перелетела через территорию Японии и упала в открытые воды Тихого океана.

Судя по всему, сейчас японское военные изучает вопрос о том, чтобы не допустить такого развития событий и сбить северокорейскую ракету в пространстве над страной, передает ИТАР-ТАСС.

Токио имеет два боевых корабля, оснащенных американской многоцелевой системой слежения и наведения, а также зенитными ракетами SM-3 повышенной дальности. Потенциально они способны сбить баллистическую ракету за пределами атмосферы.

В центральной части Японии развернуто также несколько батарей американских зенитных комплексов Patriot последней модификации PAK-3. Они могут уничтожить цель в воздухе при ее приближении к земле.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: армия и вооружениеСеверная КореяЯпония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии