UA
 

Байден: Европа и США устали от войны в Афганистане, но она продолжится

Корреспондент.net,  10 марта 2009, 14:50
0
11
Байден: Европа и США устали от войны в Афганистане, но она продолжится
Фото: АР
Байден признал, что война в Афганистане продолжится

Европейцы и американцы устали от войны в Афганистане, но борьба с терроризмом будет продолжена, заявил вице-президент США Джозеф Байден во вторник, 10 марта.

"Я знаю, что люди в Европе, как и в моей стране, устали от войны (в Афганистане)", - сказал Байден. Однако, по его словам, война с терроризмом не может быть остановлена, поскольку международная террористическая группировка Аль-Каида и ее союзники реорганизуются, и этой угрозе необходимо противодействовать.

Вице-президент признал, что у союзников по НАТО имеются разногласия в отношении отправки дополнительных воинских контингентов в Афганистан. "Нужен реальный консенсус в том, что касается Афганистана", - заявил Байден, исключив возможность переброски туда натовских солдат из Косово.

Как сообщалось, американский президент Барак Обама констатировал, что США пока не могут победить террористические организации в Афганистане. Для того, чтобы изменить эту ситуацию, по мнению Обамы, необходимо применить тактику, использовавшуюся в Ираке: усадить за стол переговоров полевых командиров незаконных вооруженных формирований и убедить их отказаться от насилия.

Однако движение Талибан отвергло предложение президента США о возможных переговорах с умеренными полевыми командирами.

***

В состав Международных сил по содействию безопасности в Афганистане входят 56,4 тысяч человек из 26 стран НАТО и 15 государств-партнеров, в том числе 24,9 тысяч американцев.

Еще около 13 тысяч американских военных действуют самостоятельно. До лета контингент увеличится на 17 тысяч солдат и офицеров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСШАНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии