UA
 

СМИ: В США разработан план по уничтожению баз сомалийских пиратов

Корреспондент.net,  10 апреля 2009, 08:39
0
29
СМИ: В США разработан план по уничтожению баз сомалийских пиратов
Фото: АР
Спецназ США готов уничтожить пиратские базы в Сомали

Военное командование США ждет сигнала президента Барака Обамы, чтобы приступить к операции по полному уничтожению наземных баз сомалийских пиратов.

Об этом сообщает американская газета Daily News со ссылкой на бывшего спецпосланника США в Сомали Роберта Оукли.

Оукли сообщил журналистам, что Командование сил специальных операций разработало детальный план зачистки мест наземного дислоцирования пиратов и ждет сигнала от президентских советников по национальной безопасности. "У наших спецназовцев чешутся руки, чтобы зачистить их, но пока нет разрешения", - сказал ветеран американской дипломатии.

По оценке Оукли, в случае получения приказа отряд спецназа Дельта "сможет разобраться с пиратами за 72 часа".

В тоже время представитель Командования сил специальных операций на базе ВВС в Тампе (штат Флорида) отказался комментировать заявление Оукли.

Напомним, 8 апреля сомалийские пираты впервые захватили судно, шедшее под американским флагом. Экипажу удалось вернуть контроль над судном, однако его капитан Ричард Филипс до сих пор остается заложником у пиратов.

***

Отряду Дельта уже приходилось участвовать в проведении специальной операции на территории Сомали, которая получила название Сражение в Могадишо. Тогда в октябре 1993 года спецназовцы из Дельты, выполняя задание по захвату влиятельного полевого командира, столкнулись с имевшим многократное численное превосходство противником и понесли неоправданно высокие потери. Сражение в Могадишо повлияло на принятие руководством США решения о выводе американских войск из Сомали.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии