UA
 

В Египте решили уничтожить всех свиней

Корреспондент.net,  29 апреля 2009, 15:51
0
76
В Египте решили уничтожить всех свиней
Фото: АР
В Египте решили уничтожить всех свиней

Сегодня, 29 апреля, египетское правительство заявило, что уничтожит все поголовье свиней в стране в рамках борьбы с возможным распространением свиного гриппа.

Такое решение принято после встречи министра с президентом страны Хосни Мубараком. "Мы решили забить все стада свиней в Египте и приступим к этому с сегодняшнего дня ", - заявил министр здравоохранения Хатем Эль-Габали.

Ранее с инициативой забить всех свиней в стране выступили египетские парламентарии. Они также призвали правительство изолировать все свиноводческие фермы от городских районов.

Отметим, поголовье свиней в Египте насчитывает приблизительно 300 тысяч голов. До сих пор в стране не обнаружено случаев заболевания свиным гриппом. Однако в соседнем Израиле уже зарегистрировано двое заболевших.

Другие арабские страны, такие как Ливан, Иордания и ОАЭ, пока не предпринимали радикальных мер по борьбе с возможным распространением нашумевшей болезни. Они лишь ввели запрет на импорт свинины.

Напомним, по последним данным ВОЗ, больше всего больных свиным гриппом - 64 человека - зарегистрировано в США. В Мексике официально подтверждены только 26 случаев заболевания. Всего же в мире подтверждено 105 подобных случаев.

Как сообщалось, 27 апреля ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с третьего до четвертого по шестибалльной шкале.

По материалам: ReutersРИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: Египетсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии