UA
 

Минобороны Японии утверждает, что КНДР не удалось запустить спутник

Корреспондент.net,  15 мая 2009, 03:02
0
14
Минобороны Японии утверждает, что КНДР не удалось запустить спутник
Фото: Reuters
Ракета не вывела спутник на орбиту - утверждают в Минобороны Японии

Запустив ракету 5 апреля, Северная Корея не смогла вывести на околоземную орбиту спутник, как сообщал официальный Пхеньян.

Об этом говорится в докладе министерства обороны Японии.

В нем сообщается, что ракета не вывела спутник на орбиту, так как полет такого аппарата не был замечен.

Это связывается с тем, что северокорейская ракета не смогла набрать необходимую для этого скорость.

Как подчеркивается в докладе, "не наблюдалась и плоская траектория полета ракеты после отделения 1-й ступени, что ставит под вопрос возможность продолжения полета 3-й ступени со спутником".

Однако запуск этой ракеты подтвердил, что КНДР успешно совершенствует свой ракетный потенциал, и за последние десять лет с момента первого пуска баллистической ракеты в 1998 году ей "удалось увеличить дальность полета БР в два раза".

Между тем, правительство Южной Кореи подозревает, что КНДР готовит новые подземные испытания ядерного оружия на полигоне Пунгге-ри в провинции Хамген-Пукто. По данным экспертов, Северная Корея может быть готова к испытаниям уже через несколько недель, сообщает Reuters со ссылкой на газету The Chosun Ilbo.

Напомним, в конце апреля Пхеньян пригрозил провести новое ядерное испытание и запуск межконтинентальной баллистической ракеты, если СБ ООН не принесет извинения за критику КНДР в связи с предыдущим ракетным пуском. Пхеньян также заявил о готовности начать обогащение урана собственными силами. КНДР намеревается построить АЭС на легководных реакторах.

5 апреля в 5:32 по киевскому времени Северная Корея  осуществила запуск ракеты, которая по официальной версии должна была вывести спутник на орбиту Земли. Спустя некоторое время Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило об успешном выводе на орбиту северокорейского спутника.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии