UA
 

СМИ: Обама восстановит работу трибуналов на Гуантанамо

Корреспондент.net,  15 мая 2009, 15:40
0
10
СМИ: Обама восстановит работу трибуналов на Гуантанамо
Фото: Reuters
СМИ: Обама восстановит работу трибуналов на Гуантанамо

Президент США Барак Обама может создать для заключенных Гуантанамо специальную судебную инстанцию, функции которой будут схожи с функциями военных трибуналов, за которые критиковали прежнего главу государства Джорджа Буша.

О том, что такое решение обсуждается в Белом доме, сообщила газета The Wall Street Journal. Вместе с тем, по данным ее источников, новая администрация предоставит заключенным, подозреваемым в террористической деятельности, новые возможности правовой защиты.

В частности, новая система работы трибуналов Гуантанамо предполагает ограничения на использование свидетельств, основанных на слухах, которые могут быть использованы судом против узников базы, а также запрет на все признания, полученные путем жестокого, негуманного и унижающего обращения. Этот пункт включает запрет на признания, полученные от узников путем водной пытки, симулирующей утопление. Кроме того, заключенным предоставят большую свободу при выборе военного адвоката.

Отметим, при президенте Джордже Буше делами узников, содержащихся на американской военной базы в Гуантанамо, занимались военные комиссии. Они могли разбирать дела заключенных без соблюдения норм гражданского правосудия США, так как лагерь находится на Кубе, а содержавшимся там террористам присваивали статус участников незаконных воинских формирований.

Как сообщалось, вступив в должность президента США, Обама распорядился приостановить все процессы военных комиссий на Гуантанамо и закрыть тюрьму в течение года. Сейчас в ней содержатся около 240 человек.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: ОбамаГуантанамо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии