UA
 

Президент Румынии намерен ускорить процесс выдачи паспортов молдаванам

Корреспондент.net,  18 мая 2009, 15:59
0
37
Президент Румынии намерен ускорить процесс выдачи паспортов молдаванам
Фото: АР
Траян Бэсеску намерен ускорить процесс выдачи паспортов молдаванам

Президент Румынии Траян Бэсеску подтвердил намерение предоставить миллиону молдаван гражданство его страны, а также заявил, что процесс выдачи румынских паспортов значительно ускорится.

Как сообщает сайт румынского телеканала Realitate, Бэсеску не видит в этом никаких нарушений европейского законодательства. "Румыния ускорит процесс предоставления гражданства молдаванам, при этом закон о гражданстве в точности соответствует немецкой модели и, таким образом, не выходит за рамки европейского законодательства", - приводит сайт слова румынского лидера, цитируя их из внутреннего отчета посольства Австрии в Бухаресте.

По словам Бэсеску, никто серьезно не требовал от Румынии отказаться от этого плана. "Румыния стремится довести цифру предоставления гражданства до порядка 1000 человек в неделю самое позднее к 2010 году, для чего необходим гораздо более многочисленный административный аппарат, так как сегодня способность рассмотрения ограничена 50-75 заявлениями", - сказал президент.

Он также подтвердил ранее высказанное мнение о том, что гражданство будет предоставлено всем проживающим за рубежом румынам, утратившим его "в силу различных исторических событий".

Когда Бэсеску спросили, является ли указанная мера реакцией на события в Молдове, президент Румынии ответил, что "это очень ясное политическое решение".

Напомним, после заявлений о намерении предоставить одному миллиону жителей Молдовы румынское гражданство этим вопросом обеспокоились в Евросоюзе.

В свою очередь, 15 мая Траян Бэсеску отказался признать границы с Молдовой, заявив, что не подпишет соответствующий договор.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РумынияМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии