UA
 

Иран объявил об испытании новой ракеты, способной поразить Израиль

Корреспондент.net,  20 мая 2009, 13:19
0
59
Иран объявил об испытании новой ракеты, способной поразить Израиль
Фото: АР
Иран объявил об успешном испытании ракеты среднего радиуса действия

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил в среду, 20 мая, об успешном испытании новой ракеты средней дальности класса земля-земля.

В тоже время, как отмечает AFP, президент Ирана не указал дальность действия ракеты. Xinhua со ссылкой на иранское официальное агентство IRNA указывает, что радиус действия новой ракеты составляет около 2 тыс. км. Британская газета Telegraph отмечает, что ракета способна поразить Израиль.

По словам Ахмадинежада, двухступенчатая ракета во время испытания удачно поразила намеченную цель. Иранский лидер  отметил, что ракета Sejil-2 работает на твердом топливе, способна выйти из атмосферы, а затем вернуться и поразить свою цель.

Напомним, в начале мая израильская авиация провела учения над Гибралтаром, в ходе которых отрабатывались действия пилотов при нанесении ударов по целям, расположенным на большом удалении от аэродромов. По данным СМИ, учения стали частью подготовки ВВС Израиля к нанесению ударов по ядерным объектам в Иране.

Как сообщалось в апреле, Израиль провел успешные испытания ракеты-перехватчика Хец-2 (Стрела-2) комплекса противоракетной обороны. Противоракета поразила ракету-мишень, имитирующую иранскую баллистическую ракету Шихаб-3, запущенную с летательного аппарата Армии обороны Израиля над Средиземным морем.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ИранИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии