UA
 

Пентагон: США не будут перебрасывать в Южную Корею дополнительные войска

Корреспондент.net,  29 мая 2009, 08:33
0
14
Пентагон: США не будут перебрасывать в Южную Корею дополнительные войска
Фото: АР
США не будут усиливать группировку войск на Корейском полуострове

Соединенные Штаты, несмотря на проведение ракетно-ядерных испытаний КНДР, не собираются перебрасывать на Корейский полуостров дополнительные воинские соединения

Об этом заявил накануне глава Пентагона Роберт Гейтс. По его словам, администрация президента Обамы не считает, что отношения между Пхеньяном и Западом достигли стадии настоящего кризиса.

Сейчас на Корейском полуострове размещены 28 тысяч американских солдат.

Напомним, ранее Белый дом заявил, что КНДР с помощью угроз в адрес Южной Кореи хочет привлечь к себе внимание со стороны мировой общественности.

Как сообщалось, 28 мая, американский и южнокорейский воинские контингенты усилили наблюдение до "второй ступени" за Северной Кореей. Предыдущий раз "вторая ступень" вводилась в 2006 году, после того, как Северная Корея провела первое испытание ядерного оружия.

***

25 мая КНДР провела подземные испытания ядерного оружия мощностью до 20 килотонн, а также, по сообщениям из Сеула, произвела пуски трех ракет малой дальности. В последующие дни Северная Корея произвела запуск еще нескольких ракет.

27 мая Пхеньян заявил, что больше не считает себя связанными условиями перемирия 1953 года, которое положило конец Корейской войне. КНДР также пообещала в случае необходимости дать военный отпор своим противникам - Южной Корее и поддерживающим ее государствам.

СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: СШАСеверная КореяЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии