UA
 

В Вашингтоне подтвердили намерение КНДР запустить межконтинентальную ракету

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 08:24
0
12
В Вашингтоне подтвердили намерение КНДР запустить межконтинентальную ракету
Фото: АР
США подтвердили готовность КНДР запустить баллистическую ракету большой дальности

Северная Корея готовится в ближайшее время провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь территории США.

Об этом заявил в понедельник, 1 июня, представитель американской администрации, попросивший не называть его имени в печати, передает ИТАР-ТАСС.

По словам источника, в настоящее время Пхеньян приводит в готовность усовершенствованную баллистическую ракету большой дальности. Таким образом, источник в администрации США подтвердил обнародованную ранее в понедельник информацию южнокорейской разведки о том, что, несмотря на резолюцию Совбеза ООН, КНДР удалось создать межконтинентальную баллистическую ракету.

Снимки с южнокорейского спутника и другие разведывательные данные свидетельствуют, что Северная Корея транспортирует свою наиболее усовершенствованную межконтинентальную ракету на место запуска. По словам представителя американского правительства, Пхеньян использует поезд, чтобы перевезти баллистическую ракету, однако не уточнил, в какое место она будет доставлена.

Напомним, 1 июня южнокорейские СМИ сообщили, что ракета транспортируется на новый полигон в Тончхан-ни (провинция Пхенан-Пукто) недалеко от Китая, где построен пусковой стол. Согласно источникам в Сеуле, КНДР сможет осуществить запуск ракеты уже на этой неделе. Однако американские официальные лица считают, что для подготовки к ее испытанию потребуется более длительное время.

Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США не собираются сидеть сложа руки в связи с действиями КНДР.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии