UA
 

В Индонезии сотни человек эвакуированы из-за проснувшегося Карангетанга

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 16:32
0
14
В Индонезии сотни человек эвакуированы из-за проснувшегося Карангетанга
Фото: Reuters
В Индонезии проснулся вулкан Карангетанг

В Индонезии у северного побережья острова Сулавеси проснулся один из самых активных вулканов - Карангетанг. В связи с этим более 700 человек были эвакуированы с его склонов.

В воскресенье вулкан начал извергать клубы дыма и лаву, что заставило сейсмологическую службу страны повысить уровень опасности на склонах Карангетанг до максимального. Сотни человек были вынуждены покинуть свои дома.

Последнее крупное извержение вулкана Карангетанг произошло в 1974 году. Тогда остров Сиау, на котором расположен вулкан, был эвакуирован полностью.

Индонезия - мировой рекордсмен по активности вулканов. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского Огненного кольца - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров.

***

В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около ста километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы.

В результате на крупнейшем архипелаге мира насчитывается 129 только активных вулканов, а их общее число составляет до 600.

Напомним, 14 марта этого года на острове Сицилия проснулся вулкан Этна - крупнейший действующий вулкан Европы.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Извержения вулкановИндонезия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии