UA
 

СМИ: Самолет Air France развалился в воздухе

Корреспондент.net,  4 июня 2009, 12:23
0
74
СМИ: Самолет Air France развалился в воздухе
Фото: Reuters
Следствие авиакатастрофы не исключает, что самолет мог развалиться в воздухе

Самолет компании Air France, который 1 июня потерпел крушение над водами Атлантики, мог развалиться еще в воздухе.

Об этом агентству AP сообщил один из членов комиссии, расследующей трагедию. По его словам, такие выводы позволяют сделать автоматические сигналы, которые поступали с лайнера в последние минуты перед гибелью.

Последнее сообщение, отправленное пилотом, гласило, что самолет влетает в зону сильной облачности. Впереди были сильные ветры и молнии. Эти данные подтверждают снимки со спутника, сделанные в ту ночь.

Спустя 10 минут с самолета стали поступать сообщения о многочисленных технических проблемах. Один за другим отказывали автопилот, основной компьютер, различные приборы. Еще через 3 минуты отключились система, позволяющая контролировать скорость лайнера, а также радар. Вслед за этим перестала работать и резервная компьютерная система.

Последнее сообщение о том, что на самолете отказала вся электрика, говорило о том, что на лайнере уже отсутствует всякое управление, и он падает вниз.

"Фактически можно говорить, что самолет попросту развалился", - заявил один из следователей, при этом отмечая, что реальные причины случившегося пока не известны.

Напомним, 1 июня самолет Air France, на борту которого находились 216 пассажиров и 12 членов экипажа, выполнял рейс AF447 из Рио-де-Жанейро в Париж. Примерно через четыре часа после взлета он пропал с экранов радаров. Власти Франции практически сразу исключили возможность теракта на борту авиалайнера.

В ночь на среду, 3 июня, минобороны Бразилии сообщило, что примерно в 700 км от Фернанду-ди-Норонья и в 175 км от архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру были обнаружены обломки пропавшего самолет.

По материалам: РБК
ТЕГИ: авиакатастрофа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии