UA
 

США готовы на переговоры с КНДР

Корреспондент.net,  5 июня 2009, 00:02
0
11
США готовы на переговоры с КНДР
Фото: Reuters
США готовы на переговоры с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова

США готовы на переговоры с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова, если Пхеньян проявит серьезные намерения продолжать диалог.

Об этом заявил первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг в четверг, 4 июня, на встрече с представителями руководства Республики Корея в Сеуле. Слова Стейнберга распространила пресс-служба госдепартамента США.

Как отметил Стейнберг, "мы должны предпринять шаги, чтобы ясно дать понять КНДР, что она идет неверным путем. Однако также нам надо дать понять Пхеньяну, что в случае его готовности изменить курс мы согласны вести с ним эффективный диалог для продолжения работы по денуклеаризации Корейского полуострова".

Стейнберг отправился в Южную Корею накануне. Он проведет переговоры с властями этой страны об ответных действиях в адрес КНДР, которая недавно провела ядерное испытание.

Напомним, 25 мая государственное информационное агентство КНДР ЦТАК сообщило об успешном испытании ядерного оружия, которое позволило увеличить разрушительную мощность бомбы и уровень контроля над ядерным оружием. Тогда в Минобороны РФ заявили, что мощность испытанного ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн.

Кроме того, КНДР запустила несколько ракет малой дальности, чем вызвала резкую критику со стороны мирового сообщества.

Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США не собираются сидеть сложа руки в связи с действиями КНДР.

Кроме того, 1 июня южнокорейские СМИ сообщили Северная Корея готовится в ближайшее время провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь территории США.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: СШАядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии