UA
 

Иран заявляет о 50 тысячах погибших в результате землетрясения

Корреспондент.net,  30 декабря 2003, 11:43
0
10

Число жертв землетрясения в Иране, произошедшего в пятницу, 26 декабря, достигло пятидесяти тысяч человек.

Об этом только что сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, передает РИА "Новости".

При этом телеканал ссылается на официальные данные иранских властей.

Ранее во вторник иранские власти заявляли о 40 тысячах погибших в результате разрушительного землетрясения.

Во вторник спасателям удалось спасти двоих детей, которые были извлечены из-под завала на пятые сутки после землетрясения.  

Напомним, что спасатели, разбирающие завалы после страшного землетрясения говорят, что понедельник, 29 декабря, возможно, последний день, когда была надежда найти живых людей под обломками.

На четвертый день поисковых работ спасатели уже не находят живых людей. "Спасательные работы продолжатся еще как минимум один день - до полуночи понедельника - потом будет решено продолжать или нет", - заявил агентству Reuters представитель спасателей ООН Алэйн Паше.

Спасатели утверждают, что все внимание стоит сосредоточить на выживших, которые живут уже третью ночь подряд под открытым небом.

Иранские власти уже обратились к мировому сообществу за помощью жителям полностью разрушенного города Бама, которые отчаянно нуждаются в воде, пище и крове.

Кроме того, спасатели обеспокоены возможностью появления в городе инфекционных заболеваний. "Мы начинаем чувствовать запах смерти, - сказал BBCrussian.com один из иранских специалистов. - Если к концу недели район не будет очищен, появится угроза эпидемий".


Как сообщал Корреспондент.net, 26 декабря в юго-восточной иранской провинции Керман произошло сильное землетрясение. Мощность подземных толчков, зафиксированных в районе населенного пункта Бам, составила 6,3 балла по шкале Рихтера. В городе Бам разрушены до 90% зданий, большинство из которых были построены из глины и кирпича.

По последним данным, количество погибших в результате землетрясения в Иране может достичь 30 тысяч, передает Reuters. В воскресенье, 28 декабря, из-под завалов в Баме спасатели достали около тысячи живых людей, большинство из которых в крайне тяжелом состоянии.

Больницы переполнены. Многим пострадавшим приходится оказывать помощь на улицах или перевозить их в другие города.

26 декабря власти Ирана также обратились к мировому сообществу с просьбой помочь в ликвидации последствий землетрясения.

Вечером 27 декабря Украина отправила в Иран поисково-спасательную группу в составе 20 человек для оказания помощи пострадавшим от землетрясения. Группа состоит из 15 спасателей, 4 кинологов и доктора.

Для проведения поисково-спасательных работ и предоставления медицинской помощи пострадавшим от землетрясения самолетом Як-42 из Украины отправлены 1,5 тонны груза. В частности, средства малой механизации, средства жизнеобеспечения, вода, продукты питания, медицинские препараты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии