UA
 

Саакашвили встретился с лидером оппозиции

Корреспондент.net,  10 июня 2009, 00:02
0
16
Саакашвили встретился с лидером оппозиции
Фото: AP
Гачечиладзе отметил, что акции оппозиции будут продолжены

Президент Грузии Михаил Саакашвили и один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе достигли предварительной договоренности об освобождении лиц, задержанных по различным обвинениям в ходе акций протеста оппозиции.

Встреча Саакашвили и Гачечиладзе, которая состоялась во вторник, 9 июня, поздно вечером в резиденции президента Грузии в пригороде Тбилиси Шавнабада, продолжалась более часа.

Как сказал Гачечиладзе журналистам по окончании встречи, "понимание правды, справедливости у Саакашвили и у тех людей, которые борются за его отставку, различно. Несмотря на это, на встрече речь шла о проблемах, которые касаются арестов людей (которые причастны к акциям протеста). По моему мнению, они скоро будут в своих семьях".

Также он сообщил, что направит президенту список этих лиц.

Гачечиладзе: Понимание правды, справедливости у Саакашвили и у тех людей, которые борются за его отставку, различно

Кроме того, во вторник оппозиция, с 9 апреля проводящая акции с требованием отставки Саакашвили, провела акцию у МВД Грузии, тем самым отмечая два месяца со дня начала массовых митингов в Тбилиси.

Лидер Объединенной оппозиции сообщил, что на встрече также шла речь об отношениях с Россией и требованиях оппозиции, касающихся отставки президента и проведения внеочередных выборов.

Гачечиладзе отметил, что акции оппозиции будут продолжены и подчеркнул, что речь идет о мирных путях выражения протеста.

"Сегодня я не увидел, чтобы Саакашвили мог пойти хоть на какой-то компромисс с народом. Он, в основном, говорил о российской угрозе и о консолидации общества перед этой угрозой", - сказал Гачечиладзе.

Сегодня я не увидел, чтобы Саакашвили мог пойти хоть на какой-то компромисс с народом. Он, в основном, говорил о российской угрозе и о консолидации общества перед этой угрозой - Гачечиладзе

По его словам, Саакашвили заявил, что не видит кризиса в стране, так как бюджет выполняется и экономика работает исправно.

"При этом он высказал и такую мысль, что Грузия находится в тупиковом состоянии, что практически является признанием им кризиса. В основном он ни о чем конкретном не говорил. Передать что он говорит очень трудно", - сказал Гачечиладзе.

Что касается предложений со стороны Саакашвили, по словам Гачечиладзе, было озвучено то, что уже говорилось публично, в том числе по вопросу выборов мэра Тбилиси.

Я сказал президенту, что выборы мэра не решат проблему. Отставка президента - это требование не одного человека или одного конкретного политика. Проблема - в недоверии, которое народ чувствует по отношению к президенту - Гачечиладзе

"Я сказал президенту, что выборы мэра не решат проблему. Отставка президента - это требование не одного человека или одного конкретного политика. Проблема - в недоверии, которое народ чувствует по отношению к президенту", - сказал Гачечиладзе.

Он также сообщил, что возможность следующей встречи не обсуждалась, однако не исключил, что она может состояться.

Как сообщалось,  9 июня грузинские оппозиционеры запустили в небо двуглавого дракона из бумаги, на котором были изображены президент Михаил Саакашвили и министр внутренних дел Вано Мерабишвили.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Грузия. Перезагрузка
ТЕГИ: ГрузияСаакашвилиОппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии