UA
 

Иранская оппозиция отменила запланированный митинг в Тегеране

Корреспондент.net,  20 июня 2009, 16:00
0
11
Иранская оппозиция отменила запланированный митинг в Тегеране
Фото: Reuters
Иранская оппозиция не выйдет на митинг

Иранская оппозиция отменила запланированный на сегодня митинг в центре Тегерана после угрозы властей разогнать демонстрантов.

Об этом сообщил официальный представитель МВД Исламской Республики.

"Для проведения манифестации было необходимо заблаговременно получить разрешение в правоохранительных органах. Участники любой несанкционированной акции будут рассматриваться властями как нарушители порядка"- подчеркнул он.

Между тем, как передает катарская спутниковая телестанция Al-Jazeera, не все из противников президента Махмуда Ахмади Нежада, оспаривающих его победу на выборах, подчинились рекомендации верховного руководителя Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи прекратить уличное противостояние.

Как сообщается, экс-спикер меджлиса Мехди Кяруби провел в ряде мест в столице собрания своих сторонников. О подавлении этих выступлений протеста сведений не поступало.

Как передало иранское телевидение, члены Совета стражей исламской конституции приняли сегодня решение провести повторный пересчет 10% голосов избирателей. Этот символический жест со стороны высшей арбитражной инстанции страны предпринят во исполнение указания аятоллы Хаменеи.

Верховный руководитель Ирана в пятницу категорически отверг требование оппонентов Ахмади Нежада аннулировать итоги голосования 12 июня и назначить новые выборы главы государства. Хаменеи посоветовал недовольным политикам "прийти в себя и задуматься над тем, что они своим поведением толкают страну к анархии и кровопролитию".

Ранее сообщалось, что жертвами столкновений между сторонниками лидера иранской оппозиции Мир-Хосейна Мусави с силами безопасности, начавшихся в Тегеране в прошлую пятницу, стали 15 человек.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ОппозицияИранмитинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии