UA
 

США окажут военную помощь Сомали для борьбы с исламистами

Корреспондент.net,  26 июня 2009, 06:49
0
17
США окажут военную помощь Сомали для борьбы с исламистами
Фото: Reuters
США окажут военную помощь Сомали

США окажут военную помощь правительству Сомали для борьбы с исламистскими боевиками.

Такое решение принято в связи с обострением противостояния между официальным правительством Сомали и исламистскими боевиками. Также Вашингтон окажет помощь в борьбе с пиратством в водах Сомали, передает Associated Press со ссылкой на анонимные источники в американских правительственных кругах

Сообщается, что администрация США будет поставлять сомалийским властям боеприпасы, средства для закупки вооружений, а также будет содействовать в подготовке сил безопасности инструкторами соседнего с Сомали государстве - Джибути.

Кроме того, Вашингтон будет компенсировать затраты тем африканским государствам, в первую очередь Уганде, которые захотят поставлять Сомали легкое стрелковое оружие, боеприпасы и снаряжение.

Вместе с тем, в соответствии с принятым решением, войска США не будут принимать непосредственное участие в конфликте в Сомали, и американские инструкторы не будут находиться на территории этой страны.

Напомним, в последнее время исламские повстанцы начали активные боевые действия против правительственных войск к северу от столицы. По последним данным, исламисты уже захватили несколько полицейских участков и продолжают продвижение к Могадишо. Регион уже покинули несколько тысяч беженцев.

Спикер сомалийского парламента Шейх Аден Мохамед Нур обратился к властям нескольких стран с просьбой оказать военную помощь законным властям и ввести в Сомали войска.

***

Гражданская война в Сомали продолжается с 1991года. За это время в стране погибли около 18 тыс. мирных жителей, а также несколько тысяч военных и боевиков. В Сомали отсутствует централизованная власть, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в последние годы в стране стало расцветать пиратство - как единственный высокодоходный бизнес.

По материалам: РБК
ТЕГИ: СШАСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии