UA
 

В Иране заявили, что задержанные сотрудники британского посольства пойдут под суд

Корреспондент.net,  3 июля 2009, 19:11
0
9
В Иране заявили, что задержанные сотрудники британского посольства пойдут под суд
Фото: АР
Глава британского МИДа Дэвид Милибэнд возмущен информацией о возможном суде над сотрудниками посольства Великобритании

Сегодня, 3 июля, один из членов Совета стражей Конституции Ирана аятолла Ахмад Джаннати заявил, что задержанные сотрудники британского посольства предстанут перед судом за совершенные преступления.

Такое заявление он сделал во время пятничной молитвы в Тегеране. "Несколько лиц были арестованы и они неминуемо предстанут перед судом, так как уже признались в содеянном", - сказал Джаннати. При этом он не уточнил, сколько человек пойдет под суд.

Ранее сообщалось, что в Иране задержаны девять сотрудников посольства Великобритании. Впоследствии часть из них была освобождена, после чего британские официальные лица сообщили, что в неволе остаются двое сотрудников посольства.

Глава МИДа Соединенного Королевства Дэвид Милибэнд уже заявил, что информация о возможном суде над британцами проверяется. "Мы уверены, что поведение сотрудников нашего посольства было законным. Мы крайне озабочены тем, что двое наших сотрудников остаются в неволе", - сказал глава британского Форин-офиса, отметив, что планирует поговорить на эту тему с министром иностранных дел Ирана Моттаки.

Напомним, по даннымиранских СМИ, сотрудники посольства Великобритании были задержаны в Тегеране 28 июня. Их арест мотивировался тем, что посольства сыграли "значительную роль в уличных протестах, начавшихся после выборов президента". В чем именно заключается вина дипломатов, не сообщалось.

Тегеран-09

Как известно, после президентских выборов в Иране вспыхнули массовые акции проеста. Оппозиция во главе с Миром Хоссейном Мусави требовала отменить результаты выборов, согласно которым победу одержал Махмуд Ахмадинеджад.

Власти Ирана запретили иностранным журналистам освещать события, а некоторых вовсе выслали из страны. Позднее иранское руководство заявило, что в беспорядках активную роль сыграли западные государства, в том числе Великобритания и США.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Иране
ТЕГИ: БританияИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии