UA
 

Клинтон прибыла с визитом в Индию

Корреспондент.net,  17 июля 2009, 20:42
0
10
Клинтон прибыла с визитом в Индию
Фото: АР
Индия встретила Клинтон ветром и дождем

Сегодня, 17 июля, госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в индийский город Мумбаи с первым на своей новой должности визитом в Индию.

Ожидается, что в субботу Клинтон встретится с представителями индийской общественности, после чего отправится в столицу страны - Дели. Там она посетит семинар по проблеме климатических изменений, а также заглянет в Институт сельхохозяйственных исследований.

В понедельник, 20 июля, американский госсекретарь выступит перед студентами Делийского университета. Затем она встретится с премьер-министром страны Манмоханом Сингхом, лидером правящего Объединенного прогрессивного альянса Соней Ганди, лидером оппозиции Лалом Кришной Адвани и министром иностранных дел Соманахалли Кришной.

Клинтон уже заявила, что США воспринимают Индию как экономического, стратегического партнера с неограниченным потенциалом, а ее визит должен придать новый импульс отношениям двух стран.

В свою очередь, государственный министр Индии по иностранным делам Шаши Тхарур положительно оценил программу визита главы американского госдепа. "Решение поехать в Мумбаи, остановиться в отеле Тадж-Махал, который подвергся атаке террористов - символично, и мы это приветствуем", - сказал он.

Тем временем, бывший первый замминистра иностранных дел Индии и посол в США Лалит Мансингх отметил, что в ходе визита Клинтон должны быть достигнути три цели.  Во-первых, госсекретарь намерена подтвердить, что администрация Барака Обамы осознает важность стратегического партнерства двух стран и намерена укреплять его.

Во-вторых, во время визита планируется подписание ряда документов. Как ожидается, в их числе - соглашение о защите технологий, которое позволит Индии осуществлять коммерческие запуски спутников с американской аппаратурой на борту. Также ожидается подписание документа о взаимной логистической поддержке вооруженных сил и соглашения о проверке использования американских высокотехнологичных вооружений в индийских войсках.

В-третьих, отмечает эксперт, Клинтон предстоит подготовить запланированный на сентябрь визит в США индийского премьера Манмохана Сингха. Планируется также затронуть вопросы борьбы с терроризмом в Афганистане и Пакистане, ситуацию в сопредельных с Индией странах.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАХиллари КлинтонИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии