UA
 

Через десять лет количество стариков на Земле впервые превысит численность детей

Корреспондент.net,  21 июля 2009, 14:55
0
71
Через десять лет количество стариков на Земле впервые превысит численность детей
Фото: АР
Через десять лет количество стариков на Земле впервые превысит численность детей

В течение ближайших десяти лет количество людей старше 65 лет в мире впервые превысит численность детей возрастом до пяти лет.

Об этом сегодня, 21 июля, пишет The Guardian, ссылаясь на новый доклад Бюро переписи США. Авторы исследования утверждают, что уже сейчас  каждый месяц в мире становится на 870 тысяч пожилых людей больше.

Если в 2008 году на Земле проживали около 506 миллионов людей возрастом 65 лет и старше, то к 2040 году их количество увеличится до 1,3 миллиарда. При этом доля пожилых людей в численности мирового населения вырастет с 7% до 14%.

Исследователи отмечают, что ныне из 25 стран мира с самым старым населением 23 находятся в Европе. Они прогнозируют, что к 2040 году каждый четвертый европеец будет старше 65 лет, а каждый седьмой - старше 75.

Авторы доклада охарактеризовали увеличение средней продолжительности жизни в разных странах одновременно как достижение и вызов человечеству.

"Люди живут дольше, а в некоторых частях мира и более здоровой жизнью. Это говорит об одном из главных достижений прошлого века, но также и о серьезном вызове, поскольку соотношение пожилых людей в большинстве стран увеличивается", - сказано в докладе Стареющий мир 2008.

Специалисты предупреждают, что наблюдаемая сейчас тенденция может привести к качественным экономическим и социальным изменениям на всех уровнях общества: от структуры семьи до системы пенсионного обеспечения.

Кроме того, они обращают внимание на то, что само явление старения населения, которое ранее считалось прерогативой развитых стран, в последние годы распространилось и на развивающиеся страны.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: старениенаселение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии