UA
 

Власти Ирана освободили из тюрьмы 140 сторонников оппозиции

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 19:38
0
13
Власти Ирана освободили из тюрьмы 140 сторонников оппозиции
Фото: АР
В Иране на свободу вышли 140 сторонников оппозиции

Сегодня, 28 июля, в Иране были освобождены около 140 иранцев, задержанных в ходе протестов, которые начались после объявления результатов президентских выборов.

Как сообщает Би-би-си, заявление местных властей прозвучало вскоре после того как верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи распорядился о закрытии центра Кахризак, в котором содержались задержанные сторонники оппозиции. Это решение аятолла Хаменеи аргументировал тем, что Кахризак не обеспечивает соблюдения прав задержанных.

Отметим, по словам представителей властей, отпущенные на свободу совершили мелкие правонарушения. Еще около 150 человек, которых обвиняют в более серьезных преступлениях, останутся за решеткой.

Тем временем, AFP сообщает, что освобожденные находились в главной тюрьме Тегерана Эвин, и это решение не связано с закрытием  Кахризака. Корреспондент Би-би-си, в свою очередь, передает, что тюрьма Эвин не справляется с огромным числом демонстрантов, задержанных после выборов.

Как известно, глава министерства юстиции Ирана уже отдал распоряжение о пересмотре всех дел лиц, попавших в тюрьму после выборов, а парламент создал специальный комитет, который проведет расследование.

В последнее время лидеры оппозиции почти каждый день сообщали о смерти своих сторонников в тюрьме. Один из предполагаемых погибших - 25-летний сын помощника оппозиционного кандидата Мохсена Резаи. По данным Би-би-си, смерть человека, близкого к правящим кругам, явно потрясла лидеров Ирана, что могло отращиться на их решениях о пересмотре дел всех заключенных.

Как сообщалось, сегодня власти Ирана отклонили запрос оппозиции на проведение церемонии в память о погибших во время беспорядков, охвативших страну после выборов 12 июня.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Иране
ТЕГИ: ОппозицияИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии