UA
 

Партия коммунистов Молдовы набирает уже меньше половины голосов избирателей - ЦИК

Корреспондент.net,  30 июля 2009, 02:58
0
13
Партия коммунистов Молдовы  набирает уже меньше половины голосов избирателей - ЦИК
Фото: Reuters
За коммунистов в Молдове проголосовали 46,5% избирателей

ЦИК Молдовы приостанавливает подсчет голосов до утра, коммунисты лидируют с 46,5% после обработки свыше 70% бюллетеней.

Об этом сообщил  в четверг, 30 июля, секретарь ЦИК страны Юрий Чокан.

"За коммунистами следуют Либерально-Демократическая партия Молдовы с 16% голосов, далее Либеральная партия - 13%, Демпартия - 12,9%, и альянс Наша Молдова - 7,6%", - отметил Чокан.

Этот результат дает партии 49 из 101 места в парламенте и фактически превращает ее из правящей в оппозиционную. Четыре оппозиционные партии, которые получили в совокупности 52 мандата, могут сформировать руководство парламента, но для избрания президента, где необходим 61 голос, им придется договариваться с коммунистами. Так как президент по Конституции выдвигает главу кабинета, оппозиционеры не смогут утвердить и новое правительство.

В досрочных парламентских выборах в Молдовы принимали участие восемь политических сил. По предварительным данным экзит-пола, в высший законодательный орган страны проходят пять партий - ПКРМ с 45 мандатами, ЛДПМ с 19, ЛП - с 16, ДП - 13 и альянс Наша Молдова - с восемью.

Центризбирком Молдавии отложил подведение итогов парламентских выборов до утра четверга, сообщил Чокан.

По его словам, более точные результаты выборов будут известны утром, а в 10:00 состоится пресс-конференция, на которой ЦИК планирует обнародовать окончательные результаты голосования.

Чокан сообщил, что к 3:00 по местному времени, когда было решено объявить перерыв в работе, ЦИК обработал 71,2% бюллетеней для голосования.

Кроме того, интернет-сайт, на котором Центризбирком размещает итоги идущего подсчета голосов завершившихся 29 июля досрочных выборов в Молдаве, в середине ночи четверга атаковали хакеры. 

"Атака шла из Бразилии и Мексики. С сайтом сейчас все в порядке, но мы работаем над тем, чтобы предотвратить возможные проблемы", - сказал Чокан.

Напомним, досрочные выборы в парламент Молдовы состоялись накануне. Выборы считаются состоявшимися, так как каждый второй избиратель пришел на избирательные участки.

Напомним, по данным экзит-пола, Компартия лидирует с 41,7% голосов избирателей. Тем не менее, это означает, что коммунисты получают всего 45 мест в парламенте. Тем временем, четыре оппозиционных партии в совокупности получают 56 мандатов, а значит и право сформировать правительство и выбрать спикера.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: ВыборыМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии