UA
 

Молдавская оппозиция получает больше мест в парламенте, чем Компартия - экзит-пол

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 20:29
0
104
Молдавская оппозиция получает больше мест в парламенте, чем Компартия - экзит-пол
Фото: АР
Оппозиция может сформировать правительство Молдовы (на фото -лидер демократов Мариан Лупу)

Молдавская оппозиция по итогам выборов в парламент получает 56 мандатов и сможет сформировать правительство и выбрать спикера.

Таковы результаты опросов на выходе с избирательных участков (экзит-пол). По имеющимся данным, правящая Компартия получает 45 мест в парламенте, либерал-демократы 19, либералы - 16, демократы - 13, альянс Наша Молдова - восемь.

В ходе опроса, который проводил Институт публичной политики, удалось узнать о том, как проголосовали  17 тысяч 385 человек. "Погрешность опроса - плюс-минус 2%", - сказано в отчете института.

Таким образом, если данные экзит-пола подтвердятся официально, оппозиция сможет  сформировать правительство и выбрать спикера. При этом для избрания президента ей не хватает пять голосов.

Напомним, сегодня в Молдове прошли парламентские выборы. Они были признаны состоявшимися уже в 15:00 по местному времени, когда явка превысила 35%.

Как известно, на выборах в апреле коммунисты одержали победу, получив 60 мест в парламенте. Однако этого не хватило для избрания президента страны, поэтому глава государства Владимир Воронин объявил новые парламентские выборы.

По материалам: ReutersРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: ВыборыМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии