UA
 

Кокойты закрыл границу с Грузией

Корреспондент.net,  4 августа 2009, 17:14
0
25
Кокойты закрыл границу с Грузией
Фото: Reuters
Кокойты закрыл границу с Грузией

Вечером во вторник, 4 августа, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты объявил, что сегодня ночью будет закрыта граница непризнанной республики с Грузией.

Как заявил югоосетинский лидер, на такие меры его вынудили  "провокации" со стороны Тбилиси. Кокойты также опасается, что в Южную Осетию может проникнуть свиной грипп, случаи заболевания которым зафиксированы в Грузии. Граница – как для транспорта, так и для пешеходов - будет перекрыта во вторник, в полночь.

Это решение было озвучено Кокойты на совещании с руководителями силовых структур. Оно было срочно созвано президентом непризнанной республики в связи с "последней серией провокаций грузинской стороны".

Ранее сегодня Россия объявила о том, что усилила боеготовность своих военных и пограничников в Южной Осетии. В Москве причину такого шага также объяснили "провокациями" со стороны Тбилиси.

Война в Южной Осетии началась в ночь на 8 августа 2008 года. Москва в ответ начала так называемую операцию по принуждению к миру и ввела войска в непризнанную республику.  

После пяти дней боевых действий российская армия вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Примеру Москвы последовала лишь одна страна мира – Никарагуа.

В последнее время Южная Осетия неоднократно заявляла об обстреле территории непризнанной республики со стороны Грузии. Однако в Тбилиси опровергали эту информацию. Международные наблюдатели также не нашли подтверждения обстрелам Южной Осетии.

В свою очередь Евросоюз призвал стороны конфликта к хладнокровию.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии