UA
 

В Грузии почтили минутой молчания память погибших во время войны на Кавказе

Корреспондент.net,  7 августа 2009, 19:07
0
21
В Грузии почтили минутой молчания память погибших во время войны на Кавказе
Фото: АР
В Грузии почтили минутой молчания память погибших во время войны на Кавказе

Сегодня, 7 августа, в Грузии почтили минутой молчания память погибших во время августовского военного конфликта на Кавказе в 2008 году.

В акции принял участие председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, который вместе с депутатами вышел к народу на площадь перед парламентом. После минуты молчания повсеместно прозвучал государственный гимн Грузии, а затем во всех церквях звенели колокола.

Позднее патриарх Грузии Илья Второй провел в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси панихиду по погибшим в войне.

  365 дней после смерти

Напомним, Грузия проводит траурные церемонии сегодня в связи с тем, что считает, что прошлогодний конфликт начался 7 августа, когда российские танки были введены в Южную Осетию. В то же время, Россия отрицает это, заявляя, что танки вошли в республику только после начала грузинского наступления, которое состоялось 8 августа.

Ранее замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын заявил, что у России не было плана по захвату Тбилиси. В Тбилиси же накануне представили отчет, где утверждается, что войну развязала Россия.

Как известно, военные действия начались 8 августа 2008 года, а закончились уже 13 августа. При посредничестве стран ЕС стороны заключили перемирие. По данным грузинского министерства здравоохранения потери Грузии составили 175 человек.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: войнаРоссия-ГрузияГрузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии