UA
 

Багапш пожаловался на Грузию в СБ ООН и Евросоюз

Корреспондент.net,  18 августа 2009, 20:42
0
18
Багапш пожаловался на Грузию в СБ ООН и Евросоюз
Фото: Reuters
Багапш обвинил Грузию в пиратстве, а Евросоюз - в бездеятельности

Президент Абхазии Сергей Багапш обратился в Совет безопасности ООН и Евросоюз, а также к президенту Франции Николя Саркози с просьбой дать адекватную оценку действиям Грузии, которая якобы дестабилизирует обстановку в регионе.

В пример абхазский лидер привел "захват" танкера, направлявшегося из Турции в Абхазию.

"16 августа 2009 года грузинские пограничники вновь захватили торговое судно, направлявшееся в Абхазию из Турции. Танкер под турецким флагом, следовавший в порт Сухуми, был задержан в нейтральных водах и отбуксирован в грузинский порт Поти. Это уже третий случай грузинского пиратства в этом году", - сказано в заявлении Багапша.

По его мнению, Тбилиси использует все методы политического и экономического давления на Абхазию. "Грузинские власти не гнушаются и многочисленных террористических актов, один из которых был осуществлен спецслужбами Грузии 12 августа в городе Гагра, в результате чего погибли два человека", - отметил Багапш.

В заявлении он выразил сомнение в эффективности работы ЕС по предотвращению дальнейших конфликтов. По словам президента республики, провокационные действия Грузии и молчание международного сообщества, в первую очередь Европейского Союза, "вынуждают нас усомниться в эффективности этих механизмов".

Среди таких механизмов он назвал план Медведева-Саркози, Женевские консультации, а также на пятисторонний механизм по предотвращению и расследованию инцидентов на границе Абхазии с Грузией.

Напомним, 13 августа Евросоюз раскритиковал Владимира Путина за визит в Абхазию, который, по мнению европейских чиновников, не способствует попыткам стабилизации ситуации на Кавказе.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: ЕСАбхазия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии