UA
 

Вашингтон: Заявление КНДР о завершении обогащения урана вызывает тревогу

Корреспондент.net,  4 сентября 2009, 08:08
0
8
Вашингтон: Заявление КНДР о завершении обогащения урана вызывает тревогу
Фото: Reuters
Вашингтон обеспокоен сообщением КНДР о завершение обогащения урана

Вашингтон выразил беспокойство в связи с заявлением КНДР о том, что экспериментальное обогащение урана находится на завершающей стадии.

Об этом в пятницу, 4 сентября, заявил спецпредставитель США на переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове Стивен Босуорт, передает агентство Reuters.

"Очевидно, что все, что делает КНДР в области развития ядерных технологий, представляет беспокойство для нас", - сказал Босуорт на пресс-конференции в Пекине, куда он прибыл для консультаций с китайскими дипломатами.

Накануне, Центрального телеграфного агентства Кореи сообщило, что в КНДР "экспериментальное обогащение урана было успешно проведено и подошло к окончательному этапу".

Напомним, в конце мая КНДР испытала ядерное устройство мощностью около 20 килотонн. В ответ СБ ООН принял резолюцию 1874, требующую от КНДР не проводить ядерных испытаний и запусков ракет с использованием баллистических технологий, а также отказаться от ядерной и ракетной программ. Резолюция 1874 также ужесточила прежние санкции, введенные Совбезом в октябре 2006 года (резолюция 1718) в ответ на первые ядерные испытания КНДР.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: СШАСеверная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии