UA
 

Wall Street Journal: США намерены отложить размещение системы ПРО в Европе

Корреспондент.net,  17 сентября 2009, 07:42
0
24
Wall Street Journal: США намерены отложить размещение системы ПРО в Европе
Фото: defense-update.com
СМИ: США могут отложить размещение элементов ПРО в Европе

Власти США намерены отложить реализацию планов по размещению элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше.

Об этом сообщает в четверг, 17 сентября, со ссылкой на свои неназванные высокопоставленные источники газета Wall Street Journal.

По информации издания, решение "положить на полку" планы, предложенные предыдущей администрацией Белого дома, базируется на данных о том, что реализуемая Ираном программа по созданию ракет большой дальности, под предлогом защиты от которых США планировали разместить в Европе элементы ПРО, "развивается не так быстро, как это оценивалось ранее".

Как сообщает Wall Street Journal, до конца следующей недели руководство США намерено завершить анализ стратегии в сфере ракетной обороны, решение о проведении которого было принято Обамой.

В нем, как предполагается, будет указано на то, что для союзников США в Европе, в том числе стран НАТО, большую угрозу представляют иранские ракеты не большой, а малой и средней дальности. Вследствие такой оценки Вашингтон намерен пересмотреть планы создания "противоракетного щита", которые в новом своем виде в меньшей степени будут вызывать обеспокоенность России.

В то же время, издание отмечает, что пересмотр планов размещения американской ПРО в Европе может привести к осложнениям в отношениях США с их партнерам в Восточной Европе - с Чехией и Польшей.

Ранее в польской прессе сообщалось, что США отказались размещать элементы системы ПРО США в Польше и Чехии. Так влиятельная газета Trybuna отмечала, что на конференции ведущих экспертов по вопросам ПРО "никто даже не заикнулся на тему размещения элементов противоракетного зонтика в двух наших странах".

Однако вскоре Администрация президента США Обамы заверила власти Польши, что решения по поводу будущего системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе пока не принято.

Напомним, 20 августа 2008 года Польша и США подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны на территории Польши, согласно которому Пентагон собирается разместить 10 ракет-перехватчиков на базе недалеко от Балтийского моря. Подобный договор был также подписан с Чехией. Однако договор на данный момент остается не ратифицирован сторонами.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии