UA
 

Обама отложил отправку новых войск в Афганистан

Корреспондент.net,  23 сентября 2009, 11:39
0
11
Обама отложил отправку новых войск в Афганистан
Фото: АР
Обама отложил решение по Афганистану

Президент США Барак Обама отложил решение о направлении дополнительных войск в Афганистан из-за сомнений в законности выборов и правительства страны, и обдумывает другие возможности.

Как сообщили представители администрации президента США, будет проведен тщательный анализ, призванный выяснить, эффективна ли еще военная стратегия, которая применяется уже шесть месяцев, сообщает Reuters.

В Белом доме отмечают, что афганские выборы и их влияние на общественное мнение будут ключевыми вопросами анализа, так как даже лучшая стратегия борьбы с талибами, "не сработает" без законного действующего правительства.

В тоже время, как отмечает агентство, в Пентагоне некоторые источники считают "зацикленность" Обамы на легитимности афганского правительства слабым оправданием отказа от такого жесткого политического решения, как направление новых войск в страну. Они подчеркивают, что первостепенной задачей должна быть победа над Талибаном.

Напомним, в последнем докладе главы коалиционных войск в Афганистане отмечалось, что стратегия борьбы с радикальным движением Талибан не работает. Он предложил увеличить американский контингент в этой стране на 30-40 тысяч человек.

По материалам: ru.reuters.com

ТЕГИ: АфганистанСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии