UA
 

Парламентские выборы проходят в Португалии

Корреспондент.net,  27 сентября 2009, 15:48
0
22
Парламентские выборы проходят в Португалии
Фото: АР
Португальцам предстоит решить, каким будет парламент и правительство страны

Избирательные участки открылись в воскресенье, 27 сентября, в Португалии, где проходят парламентские выборы.

Почти девять миллионов избирателей призваны решить, каким будет депутатский состав и правительство страны.

Согласно последним опубликованным в португальских и испанских СМИ перед выборами опросам общественного мнения, проведенным различными португальскими социологическими институтами, победу в выборах может одержать правящая Социалистическая партия (СП) во главе с нынешним премьер-министром страны 52-летним Жозе Сократешом.

Согласно опросу, проведенному Католическим университетом Лиссабона и опубликованному в субботу испанской газетой El Pais, Соцпартия может получить до 38% голосов. Следом, с 30%, идет оппозиционная право-центристская Социал-демократическая партия (СДП), которую возглавляет 68-летняя Мануэла Феррейра Лейте.

Третьей политической силой может стать Левый блок Франсишку Лоусы с 11% голосов. Коалиция правых сил во главе с лидером Народной партии Паулу Порташем пока, по опросам, набирает 8%, а Коммунистическая партия Жеронимо да Соузы, решившего на этот раз объединиться с партией "зеленых", - 7%.

По мнению обозревателей, основная борьба развернется между социалистами и социал-демократами.

Более того, эксперты полагают, что Сократешу удалось за последние месяцы оправиться после неудачи на выборах в Европарламент и вернуть себе популярность. Хотя, скорее всего, на этот раз ему не удастся получить абсолютное большинство в парламенте, и при победе социалистам придется пойти на формирование коалиционного правительства.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыПортугалия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии