UA
 

Генсек ООН: Иран заявил о готовности принять инспекции МАГАТЭ

Корреспондент.net,  29 сентября 2009, 18:52
0
7
Генсек ООН: Иран заявил о готовности принять инспекции МАГАТЭ
Фото: АР
Генсек ООН Пан Ги Мун и глава МИДа Ирана Моттаки достигли прогресса в переговорах

Сегодня, 29 сентября, постоянный представитель Ирана при ООН сообщил генеральному секретарю Пан Ги Муну, что Тегеран будет готов допустить инспекторов МАГАТЭ на новый завод по обогащению урана.

Об этом сообщил сам генсек ООН. "Он сказал, что его страна будет готова принять эти инспекции МАГАТЭ. Я искренне надеюсь, что вопросы по этому и другим объектам, все вопросы по ядерным программам Ирана буду решены через диалог, транспарентно, с участием МАГАТЭ", - сказал Пан Ги Мун.

Напомним, ранее глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран на предстоящей 1 октября встрече не будет обсуждать свое право на использование атомной энергии.

В свою очередь, член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Мухаммад Карамирад не исключил, что Тегеран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

25 сентября Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что Иран уведомил его о строительстве на территории страны нового завода по обогащению урана. МАГАТЭ потребовало от иранских властей предоставить полную информацию и как можно скорее обеспечить доступ инспекторов на новое предприятие.

Президент Исламской Республики тогда заявил, что этот завод вовсе не является секретным и никаких проблем с его проверками быть не может.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии