UA
 

Независимая комиссия ЕС передала Грузии и России доклад о войне в Южной Осетии

Корреспондент.net,  30 сентября 2009, 14:00
0
57
Независимая комиссия ЕС передала Грузии и России доклад о войне в Южной Осетии
Фото: Reuters
Независимая комиссия ЕС передала Грузии и России доклад о войне в Южной Осетии

Независимая комиссия Европейского Союза в среду, 30 сентября, передала свой доклад об обстоятельствах войны в Южной Осетии в августе 2008 года представителям России, Грузии, ЕС, ОБСЕ и ООН.

Публикация документа, объем которого составляет около 900 страниц, как ожидается, состоится в ближайшее время. Кроме того, доклад будет направлен властям непризнанных республик Южная Осетия и Абхазия.

Представитель России в ЕС Владимир Чижов уже заявил, что в документе вина за развязывание конфликта возлагается на руководство Грузии.

"Кто первый начал? На этот вопрос в докладе дается недвусмысленный ответ", - заявил он. Постпред сообщил, что доклад, который он получил, будет "моментально передан в Москву", где он будет обстоятельно изучен.

Власти Грузии пока не комментировали полученный документ.

Ранее в ряде СМИ были опубликованы заявления "близких к комиссии анонимных источников", которые заявили, что основная часть вины за развязывание вооруженного конфликта в докладе будет возложена на Грузию. За эскалацию конфликта, согласно источникам, ответственность будет возложена на Россию.  

Комиссия для расследования обстоятельств августовской войны была создана в декабре 2008 года. Ее возглавила экс-представитель ООН в Грузии Хейди Тальявини. Юридической силы, как ранее заявил заместитель председателя комиссии Уве Шрамм, доклад не имеет.

Изначально планировалось, что работа над документом будет закончена до 31 июля 2009 года. Однако его представление Совету ЕС было отложено по просьбе главы миссии Хайди Тальявини в связи с "новыми документами", поступившими в ее распоряжение.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии