UA
 

Венесуэла просит Обаму освободить военные базы в Колумбии

Корреспондент.net,  10 октября 2009, 03:03
0
12
Венесуэла просит Обаму освободить военные базы в Колумбии
Фото: AP
Венесуэла просит Обаму освободить военные базы в Колумбии во имя мира

Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро охарактеризовал присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме как "неожиданное" и призвал его доказать мирные намерения, отказавшись от использования военных баз в Колумбии.

Об этом сообщает в пятницу газета Universal.

"Мы полагаем, что эта премия в большей степени обязательство по сохранению мира, нежели награда за достижения в борьбе за мир", - заявил Мадуро, подчеркнув, что в Южной Америке существует "огромное беспокойство" в связи с ростом числа американских военнослужащих в Колумбии.

Глава венесуэльского МИД вспомнил ранее прозвучавшие слова президента страны Уго Чавеса о том, что с правительством Обамы "многие связывают ожидания и надежды, однако его деятельность очень противоречива" и обратился к лидеру США с просьбой "отказаться от ранее заявленных намерений по использованию военных баз в Колумбии и проводить по-настоящему мирную политику в различных регионах".

Напомним, в августе Колумбия и США договорились о размещении американских военных базы на колумбийской территории. В ответ Чавес пригрозил Колумбии разрывом дипломатических отношений.

14 сентября Чавесзаявил, что Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники. Ожидается, что Венесуэла купит у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня Смерч. Этот шаг лидер латиноамериканского государства объяснил увеличением числа американских военных в соседней Колумбии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАКолумбияВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии