UA
 

Российский скинхед Тесак задержан в Беларуси после драки с антифашистами

Корреспондент.net,  18 февраля 2013, 18:29
0
736
Тесак задержан в Беларуси
Фото: Тесак/vk.com
Тесака задержали в Беларуси

В Минске противники известного российского скинхеда Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак напали на него с водяными пистолетами, заправленными мочой. Тесак нанес одному из нападавших ножевые ранения, после чего был задержан милицией.

Марцинкевич был доставлен в милицию - по данным местных СМИ, после драки с белорусскими антифашистами из футбольного клуба Партизан.

Подробности задержания Марцинкевича неизвестны: по некоторым данным, он был взят под стражу еще в пятницу 15 февраля.

Максим Марцинкевич приехал в Минск для проведения акций в рамках своего проекта "Оккупай Педофиляй". Он снимает видеоролики, на которых вместе с единомышленниками приходит на встречи несовершеннолетних с предполагаемыми педофилами, допрашивает их, обливает мочой и заставляет целовать фаллоиммитатор.

Прибыв в Беларусь 2 февраля с двумя сторонниками, Тесак снял новый ролик. Однако теперь ему грозит суд по обвинению в хулиганстве и до 10 лет тюрьмы.

В 2007 году блогер и оппозиционер Алексей Навальный подал заявление в милицию на Марцинкевича, в котором сообщил, что Тесак и его 15 сторонников пытались сорвать политические дебаты в клубе Билингва на Чистых прудах. В частности, Марцинкевич выкрикивал "Зиг Хайль!", а также "призывы к убийствам и насильственному изменению конституционного строя".

В 2009 году Тесак получил еще один тюремный срок за разжигание национальной розни: как установил суд, в июне 2006 года он с единомышленниками инсценировал ритуальную казнь "таджикского наркоторговца", видеозапись которой выложил в интернет.

Отсидев определенный судом срок, 31 декабря 2010 года Максим Марцинкевич вышел из колонии и занялся "борьбой с педофилами".
По материалам: НТВNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии