UA
 

Пресса России: как Путин посчитал гранты НКО

Русская служба Би-би-си,  8 апреля 2013, 06:48
0
21
Пресса России: как Путин посчитал гранты НКО

Обзор материалов российских газет за 8 апреля 2013 года.

В обзоре российских газет:

Более 600 неправительственных организаций получили из-за рубежа 28 млрд рублей, сообщил Владимир Путин. Сумму иностранной помощи российским НКО и число получателей (654) российский президент назвал в интервью немецкому телеканалу ARD.

Сумма, названная Путиным, вызывает удивление, говорит в комментарии Ведомостям председатель комиссии по развитию НКО в президентском Совете по правам человека Елена Тополева-Солдунова.

По ее данным, общий объем рынка грантов, субсидий и пожертвований в России оценивается в 150 млрд рублей в год, но это - с учетом корпоративной благотворительности: "Я правозащитных НКО с такими бюджетами - 1,5 млн долларов на четыре месяца - не знаю".

Минэкономразвития оценивало потери российских НКО из-за сокращения зарубежного финансирования в 19 млрд рублей в год - это почти в 4,5 раза меньше, чем сообщил Путин, подсчитало издание.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства использовал закрытые данные спецслужб. "Почему общество должно доверять информации из источников, которые нельзя проверить?" – задаются вопросом Ведомости.

Не слишком верит в зарубежный миллиард для НКО и член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров.

"Путин сложил в одну кучу все неправительственные организации, включая какие-нибудь отделения и представительства Мирового банка и т.д. И тогда он получил сумму, которая может поразить воображение рядового слушателя", - поясняет Независимой газете эксперт.

У Путина, подчеркивает в комментарии изданию Петров, нет выбора – он должен делать жесткие, резкие заявления.

Между тем депутат Госдумы от Единой России, представитель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Старшинов предложил изымать средства у НКО, которые не хотят регистрироваться в качестве "иностранных агентов".

По данным Коммерсанта, свою идею Старшинов озвучил сразу после заявления Владимира Путина о том, что российские НКО получили из-за рубежа "почти миллиард долларов", и может быть, их "стоило конфисковать, если люди нарушают закон".

"С точки зрения нормального права это невозможно, но у нас и более странные законы принимались", - прокомментировала газете инициативу депутата глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин называет в комментарии Новым Известиям этот законопроект неумным и нелогичным с точки зрения реакции общественности и реакции власти.

"С вероятностью 95-99% этот законопроект принят не будет, но при этом предложенная в нем схема, скорее всего, в более сложной форме будет реализована властью", - заявил изданию Салин.

В ближайшие дни в особом порядке будет рассмотрено дело в отношении оппозиционера Константина Лебедева, признавшего вину в организации массовых беспорядков на Болотной площади, пишет Независимая газета.

Юристы, опрошенные изданием, считают, что суть приговора Лебедеву может стать основой для обвинений против лидера Левого фронта Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева.

Сергей Удальцов в своем Twitter раскритиковал поступок бывшего соратника. По его мнению, Лебедев в надежде на смягчение наказания "проявил непозволительную слабость и подставил своих товарищей".

По некоторым данным, следствие вполне может переквалифицировать обвинения Лебедеву на более мягкие, и он получит только условное наказание, не исключает газета.

Независимая обращает внимание на то, что признание Константина Лебедева совпало по времени с митингом в поддержку фигурантов "болотного дела", прошедшим в субботу в Новопушкинском сквере Москвы.

Его участники зябко кутались в зимние вещи, как бы подчеркивая, что тем, кто сейчас за решеткой, еще хуже. В руках у многих виднелись транспаранты с фотографиями 27 фигурантов постоянно расширяющего списка обвиняемых по "болотному делу".

По словам Новых Известий, личность Константина Лебедева уже давно вызывала подозрения у оппозиционеров.

Начав свою трудовую деятельность в Российской коммунистической рабочей партии, затем он перешел к Василию Якеменко в провластное молодежное движение Идущие вместе, оттуда - в либеральные движения Смена и Солидарность.

В конце концов "блуждающий" активист оказался в Левом фронте, рассказывает издание. Однако предлагает не делать далекоидущих выводов адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский.

"У меня не было оснований доверять этому человеку", - признал в комментарии Новым Известиям адвокат. Тем не менее, по словам защитника, на судьбе других фигурантов дела происшедшее никак не скажется.

"Если человек согласился на особый порядок, это означает, что в суде не будут проверяться факты, - уверен адвокат. - Это просто личный выбор Лебедева, как выйти из ситуации с минимальными потерями для себя".

Тотальный диктант-2013 по тексту писательницы Дины Рубиной в субботу написали 30 тыс. человек в 181 городе России и мира. Как пишут Известия, нынешняя проверка стала десятой в истории проекта; самый первый диктант в 2004 году писало всего 150 человек.

По данным организаторов, в 2012 году наибольшее затруднение у пишущих вызвало слово "полглобуса" (написать его правильно не смог почти каждый второй), в 2011-м многие "споткнулись" о слова "сымитировать" и "интеллигентность", а в 2010-м - о слово "пресловутый".

"Свою версию самых сложных слов предлагал и поисковик Яндекс. В сентябре 2012-го в топ слов, в которых пользователи чаще всего допускают ошибки, вошли "одноклассники", "Таиланд" и "агентство", - добавляет газета.

После окончания школы и вуза россияне забывают не только орфографию с пунктуацией, утверждает издание. В конце нулевых социологи ВЦИОМа подсчитали, что без подготовки сдать ЕГЭ по истории на "отлично" могли бы лишь 2% взрослых, по русскому языку - 4%, а по географии - 9%.

"Популярность диктанта означает, что грамотность сейчас востребована", - сказал Новым Известиям эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев. По словам Сергеева, к подобным акциям необходимо привлекать чиновников - "безграмотных и невежественных".

"Пока же руководство потребность людей в грамотности не замечает", - уверен эксперт.

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си

ТЕГИ: РоссияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии