UA
 

Авиакатастрофа в Казани: к техсостоянию самолета претензий не было, пилоты имели большой опыт работы - авиакомпания

Корреспондент.net,  18 ноября 2013, 01:55
12
2108
Авиакомпания Татарстан не знает, почему упал самолет в Казани, боинг был технически исправен и управляем опытными пилотами.
Фото: АР
В авиакомпании отметили, что самолет между рейсами проходил оперативное техобслуживание

К техническому состоянию самолета Boeing 737, потерпевшему крушение в воскресенье в Казани, претензий не было, сообщили в пресс-службе ОАО Авиакомпания Татарстан.

Как говорится в сообщении, самолет в воскресенье сделал несколько рейсов. Из Казани борт совершил полет по маршруту Казань-Ереван-Казань, после вылетел в Москву и должен был совершить посадку в Казани.
 
В авиакомпании отметили, что самолет между рейсами проходил оперативное техобслуживание и неполадок вывялено не было. Предыдущие рейсы были выполнены в штатном режиме.
 
"Пилоты, оба 1966-го года рождения, имели большой опыт работы. Командир воздушного судна Рустем Салихов начал выполнение полетов на этом самолете в 2012 году вторым пилотом, в марте того же года стал командиром. Его общий летный стаж - 21 год. Общий летный стаж второго пилота - Виктора Гуцула - 23 года", - сообщили в авиакомпании Татарстан.
 
 
Как сообщалось, место авиакатастрофы после падения самолета было оцеплено, на месте работает оперативный штаб. Поисково-спасательные работы уже завершены, специалисты занимаются извлечением тел погибших и поиском черных ящиков, но пока самописцы не найдены. Источник в силовых структурах республики сообщил, что экипаж разбившегося самолета перед катастрофой докладывал наземным службам о неготовности к посадке. 
 
По данным на сайте aviation-safety.net, разбившийся в аэропорту Казани самолет эксплуатировался 23 года и свой первый полет совершил 18 июня 1990 года. В авиакомпании "Татарстан" самолет находится в лизинге с 18 декабря 2008 года.
 
МЧС и авиакомпания опубликовали списки шести членов экипажа и 44 пассажиров, зарегистрированных на рейс. Среди них двое несовершеннолетних - девочки 1998 и 2002 годов рождения. Годы рождения двух пассажиров не уточняются. В МЧС уточнили, что все пассажиры были россиянами.
 
На борту находились также старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов, глава управления ФСБ по Татарстану генерал-лейтенант Александр Антонов и супруга известного спортивного комментатора Романа Скворцова Эллина. Иреку Минниханову было 23 года, этим летом он женился на француженке.
 
Самолет Boeing 737 выполнял рейс из аэропорта Домодево (Москва) в Казань. По предварительным данным, при посадке самолет потерял высоту и упал на взлетно-посадочной полосе, произошло возгорание. 
 
Тела погибших пока находятся на аэродроме, а после завершения следственных действий их доставят в морги Казани. Затем МЧС России поможет с доставкой тел к местам захоронений.
 
Компания СОГАЗ, застраховавшая ответственность авиакомпании перед пассажирами, выплатит родственниками погибших по 2 миллиона рублей. Кроме того, власти Татарстана выплатят семьям погибших по 1 миллиону рублей из резервного фонда региона.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаКазаньрасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии