UA
 

В России отменили премьеру фильма о Pussy Riot - муж Толоконниковой

Корреспондент.net,  28 декабря 2013, 20:59
102
2810
В России отменили премьеру фильма о Pussy Riot - муж Толоконниковой
Фото: Reuters
Премьера фильма состоялась 18 января на фестивале независимого кинематографа Sundance в США

Премьера документального фильма об участницах панк-группы Pussy Riot отменена, сообщил в своем Twitter лидер арт-группы Война, супруг одной из амнистированных активисток - Надежды Толоконниковой - Петр Верзилов, передает РБК.

"По специальному распоряжению Департамента культуры Москвы завтрашний показ документального фильма о Pussy Riot - номинанта на Оскар - отменен!" - сообщил Верзилов.

Кинокартина Pussy Riot: A Punk Prayer снята Майком Лернером и Максимом Поздоровкиным. В начале декабря стало известно, что фильм вошел в число 15 работ, которые претендуют на премию Оскар Американской академии киноискусств.

Премьера фильма состоялась 18 января на фестивале независимого кинематографа Sundance в США. Жюри фестиваля отметило киноленту специальной премией - в категории "мировая документалистика".

Еще до премьеры в США в СМИ поступила информация, будто создатели фильма заключили договор с первыми адвокатами Pussy Riot Марком Фейгиным, Виолеттой Волковой и Николаем Полозовым об оказании консультационных услуг и предоставлении видеоматериалов.

В соответствии с контрактом, юристы якобы должны были получить существенную сумму денег. Как заявил Фейгин, ни он, ни его коллеги не имеют отношения к фильму.

"Никаких денег мы не зарабатывали", - отметил юрист.

Напомним, 4 декабря сообщалось, документальный фильм о скандальной русской панк-группе Pussy Riot вошел в список 15 претендентов на получение кинопремии Оскар за лучшую документальную картину.

По материалам: РБК
ТЕГИ: РоссияотменаPussy RiotОскар документальный фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии