UA
 

Обилие cнега в Сочи может стать проблемой для проведения Олимпиады

Корреспондент.net,  19 января 2014, 10:40
36
6849

Пока организаторы Олимпиады продолжают заготовку снега на случай теплой погоды, лыжники и сноубордисты предупреждают об обратной проблеме: осадков на сочинских склонах может оказаться слишком много. Метеорологи также говорят, что нехватки снега не будет, а вот лавины и плохая видимость, вызванная низкими облаками, смогут стать реальными проблемами для предстоящих Игр - сообщает Reuters.

Прошлогодний снег в Сочи не понадобится: почти полмиллиона кубометров заготовленного снега, возможно, так и останутся лежать в олимпийских закромах.

Январские осадки развеяли опасения организаторов Игр: уже сейчас на склонах, где пройдут соревнования, достаточный снежный покров. К началу Олимпиады его толщина, как обещают метеорологи, составит от двух до семи метров.

Подтверждают прогноз и те, кто каждую зиму лично обкатывает эти горнолыжные трассы.

Впрочем, переменчивая погода остается одной из главных проблем предстоящей Олимпиады. И если недавно опасались нехватки в Сочи снега, сегодня беспокойство вызывает его обилие.

Метеорологи также говорят об опасности лавин и плохой видимости, вызванной низкими облаками.

Обильные осадки создают лишнюю нагрузку и на инфраструктуру. Некоторые олимпийские объекты приходится буквально откапывать из-под снега. Ранее на неделе очистка одной из крыш закончилась ЧП: из-за поехавшего пласта снега шестеро рабочих упали с десятиметровой высоты.

 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: погодаснегОлимпиада 2014Сочи 2014
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии