UA
 

Главы МИД Германии и России обсудили ситуацию в Украине

Корреспондент.net,  26 апреля 2014, 15:25
31
5215
Главы МИД Германии и России обсудили ситуацию в Украине
Фото: АР

Разговор состоялся по инициативе германской стороны

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили в субботу по телефону украинский кризис и возможные шаги по деэскалации обстановки в стране, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Было продолжено обсуждение развития кризисной ситуации в Украине с акцентом на возможные шаги по деэскалации обстановке в этой стране", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского министерства.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В середине апреля киевские власти начали против митингующих спецоперацию с привлечением армии.

Наиболее острым противостояние было в Славянске, который сейчас контролируют отряды народного ополчения. В Москве решение новых украинских властей применить против сторонников федерализации силу назвали крайне опасным развитием событий. В пятницу подчиняющиеся Киеву силовики заявили, что приступают ко второй фазе спецоперации, целью которой является, по их словам, полное блокирование Славянска.

Напомним, 25 апреля также состоялся разговор между министрами иностранных дел России и Германии.

ТЕГИ: Украина-РоссияГерманияМИД РФсергей лавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии