UA
 

Россия требует от Польши объяснить отказ во въезде байкерам

Корреспондент.net,  28 апреля 2015, 09:48
143
11735
Россия требует от Польши объяснить отказ во въезде байкерам
Фото: Reuters
Байкеры клуба Ночные волки

Российский МИД усмотрел в этом готовность польских властей "переписывать историю".

МИД РФ потребовало объяснений от Польши после того, как байкеров мотоклуба Ночные волки не пустили в Польшу через пограничный переход Брест-Тересполь.

При этом российские дипломаты "решительно осудили" действия польских властей и усмотрели в этом "готовность в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю".

"Требуем объяснений от польских властей и решительно осуждаем их действия, свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и, по сути, кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма", - сказано в сообщении ведомства.

Напомним, по словам главы группы байкеров Андрея Бобровского, польские пограничники аннулировали ему шенгенскую визу, другим участникам пробега визы сохранили, но тем не менее отказали во въезде.

Однако как минимум одному российскому байкеру удалось пересечь границу Польши - его фото опубликовало агентство Reuters. Те, кто прорвался в ЕС, якобы не принадлежат к клубу "Ночные волки", хотя это утверждение ставится журналистами под сомнение. СМИ сравнили мотоциклы, находящиеся на польском КПП "Тересполь" с фотографиями агентства Reuters, и утверждают, что они точно такие же, как и у байкеров, которые в пробеге вплоть до Беларуси представлялись "волками".

По данным же российских СМИ, "ночные волки" (их точное число не сообщается) сегодня все же пересекли границу Польши.

Ранее польские власти официально уведомили российскую дипмиссию в Варшаве о запрете въезда в страну участникам мотопробега Москва-Берлин.

В сообщении, опубликованном на сайте польского министерства иностранных дел, уточняется, что основанием для запрета стало отсутствие точной информации о графике передвижения группы байкеров по территории Польши и их личных данных. Ведомство также отмечает, что слишком поздно получило от российской стороны заявку на проведение акции.

Кроме того, в МИД и МВД Германии заявили, что уже аннулировали визы участникам мотопробега.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: РоссияПольшаВизыграницабайкерызапретпробегНочные Волки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии