UA
 

Песков: Россия не может согласиться на ввод миротворцев в Донбасс

Корреспондент.net,  1 мая 2015, 14:09
150
18397
Песков: Россия не может согласиться на ввод миротворцев в Донбасс
Фото: АР
Песков прокомментировал заявления Киева о вводе миротворцев в Донбасс

Пока не выполнены минские соглашения, поднимать вопрос о миротворцах неправильно, считает пресс-секретарь Путина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг прозвучавшие в Киеве утверждения о том, что Россия дала согласие на присутствие миротворцев в Донбассе

"До тех пор, пока не будут выполнены все тексты минских договоренностей и конкретные их пункты, мы считаем, что поднимать любые другие вопросы, в том числе и о миротворцах, абсолютно неправильно", - сказал он журналистам в пятницу.

Вместе с тем Песков отметил, что "Россия никогда не оспаривала идею миротворцев, но и согласия на ее осуществление ни Россия, ни другая сторона дать не может. В первую очередь это должны сделать заинтересованные стороны конфликта - Киев и Донбасс".

Как подчеркнул Песков, "в настоящее время свою миссию должна выполнить ОБСЕ - главная организация по безопасности и сотрудничеству в Европе".

"Существует документ, подписанный представителями Киева и Донбасса и гарантированный тремя странами. Пункты этого договора необходимо конкретно выполнять", - подчеркнул он.

Накануне в Администрации президента Украины заявили, что якобы президент России Владимир Путин во время переговоров "нормандской четверки" согласился с возможностью размещения миротворцев в Донбассе.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.

В России заявили, что готовы рассмотреть присутствие миротворцев на Донбассе в случае, "если стороны конфликта заинтересованы в этом". В то же время, ранее в России сообщили, что не будут голосовать в ООН за миротворцев в Украину.

Украина категорически против присутствия представителей России в составе любых миссий на востоке страны.

Порошенко: Решить ситуацию на Донбассе можно только миротворцами

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: МиротворцыДмитрий Песковситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии