UA
 

Спикер Госдумы сравнил независимость Финляндии с аннексией Крыма

Корреспондент.net,  2 июля 2015, 13:28
99
11114
Спикер Госдумы сравнил независимость Финляндии с аннексией Крыма
Сергей Нарышкин в черном списке ЕС

Нарышкин считает, что Евросоюз "грубым образом растоптал" право крымчан выбирать "свою судьбу".

Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин прокомментировал непризнание европейскими странами итогов крымского референдума и рассказал о недавней встрече с финскими депутатами, которые были в Москве, пишет Интерфакс.

Нарышкин рассказал, что речь на встрече в том числе шла об Октябрьской революции и предоставлении независимости Финляндии.

"Молодое советское правительство, пришедшее к власти незаконным путем в ходе октябрьской революции - государственного переворота; при этом это правительство, понимая и уважая право народов на самоопределение, понимая историческую справедливость, приняло решение о предоставлении независимости народу Финляндии", - отметил российский политик.

Нарышкин считает, что Евросоюз "грубым образом растоптал" право крымчан выбирать "свою судьбу". 

"Прошло не менее 100 лет; и члены ЕС - страны, которые считают себя в высшей степени правовыми государствами... дают уроки демократии, и вместо того, чтобы уважать право людей выбирать собственную судьбу, в отношении жителей Крыма - русских, украинцев, крымских татар..., - тех, кто живет на Крымском полуострове, эти государства это право самым грубым образом растоптали", - подчеркнул Нарышкин.

Отметим, что после встречи с финскими парламентариями стало известно, что Финляндия Финляндия решила не выдавать Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. После этого российская делегация отказалась принять участие в работе сессии.

24 июня Парламентская Ассамблея Совета Европы продлила санкции против делегации России до января 2016 года.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияГосдума РФКрымФинляндияреферендум в крымуаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии