UA
 

Милонов заподозрил новую помощницу Саакашвили в госизмене

Русская служба Би-би-си,  18 июля 2015, 20:12
119
17122
Милонов заподозрил новую помощницу Саакашвили в госизмене
Фото: соцсети
Российский оппозиционер Мария Гайдар стала помощником Саакашвили

По мнению Милонова, действия Марии Гайдар несовместимы со статусом российского гражданина.

Депутат заксобрания Петербурга Виталий Милонов обратился в Следственный комитет России и генпрокуратуру с требованием проверить, попадают ли действия Марии Гайдар, ставшей заместителем губернатора Одесской области, под статью УК РФ о государственной измене.

Как сообщил Русской службе Би-би-си Виталий Милонов, заявление в СКР и генпрокуратуру о проведении проверки в отношении Марии Гайдар он подал вечером в пятницу, сразу после того, как стало известно о ее назначении на должность заместителя губернатора области Михаила Саакашвили.

"Это российская гражданка, которая осознанно пошла помогать человеку, который осуществил агрессию против России, ее граждан. Мало того, на сегодняшний день он активно призывает к вооруженному нападению на РФ. Поэтому, безусловно, работа на откровенного врага Российской Федерации является государственной изменой", - аргументировал свое решение Милонов Русской службе Би-би-си.

По мнению Милонова, действия Марии Гайдар несовместимы со статусом российского гражданина. Он также предположил, что Мария Гайдар могла иметь доступ к информации, составляющей гостайну, когда работала на посту вице-губернатора в администрации Кировской области.

В пятницу губернатор Одессы Михаил Саакашвили сообщил, что его новым помощником станет российский оппозиционный политик Мария Гайдар. Бывший президент Грузии также пообещал предоставить россиянке Гайдар украинское гражданство.

33-летняя Мария Гайдар является главой и учредителем Фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос".

В 2009 - 2011 годах Мария Гайдар занимала должность заместителя губернатора Кировской области Никиты Белых по вопросам здравоохранения и социального развития. На момент назначения на эту должность она была самым молодым вице-губернатором в России.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияУкраинаСаакашвилигражданствоМилонов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии