UA
 

В РФ озвучили стрессовый сценарий для экономики

Корреспондент.net,  11 декабря 2015, 17:21
735
27474
В РФ озвучили стрессовый сценарий для экономики
Фото: AP
В России возросла актуальность стрессового сценария в экономике

Центробанк России впервые обнародовал параметры стрессового сценария экономики на 2016 год.

Банк России впервые обнародовал точные параметры стрессового сценария макроэкономического развития. Актуальность этого сценария в последнее время возросла, сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает РБК.

​"В наших расчетах для рискового сценария мы рассчитываем нефть на уровне около $35 за баррель. При реализации этого сценария падение ВВП в 2016 году составит 2–3%, инфляция будет около 7%", - сказала Набиуллина по итогам заседания совета директоров.

Она отметила, что при реализации рискового сценария будет повышенное инфляционное давление, в первую очередь со стороны курсовой динамики. "Выше будут инфляционные ожидания, и ЦБ придется проводить более жесткую денежно-кредитную политику", - сказала она.

Впервые ЦБ представил рисковый сценарий в ноябре 2014 года. Тогда подчеркивалось, что развитие этого сценария крайне маловероятно. Сейчас Набиуллина отметила, что "актуальность рискового сценария развития экономики возросла".

Базовый сценарий макроэкономического развития Банка России по-прежнему предполагает, что нефть в 2016 году будет на уровне $50 за баррель. "Но выросла вероятность того, что это не произойдет и цены останутся ниже на более долгий срок", - заявила Набиуллина. Траектория цен на нефть в третьем квартале находилась между базовым и стрессовым сценарием, и вероятность сохранения цен ниже $50 стала выше, добавила она.

Нефтяные доходы России снизились почти вдвое

Тем не менее Набиуллина исключила вероятность повторения шоковой ситуации, которая произошла в декабре 2014 года.

Ранее в Минфине РФ заявили, что в 2016 году российский бюджет может недополучить доходов на сумму примерно в 2% ВВП (1,6 триллионов рублей), если сохранятся нынешние уровни цен на нефть и курс рубля.

ТЕГИ: РоссияэкономикаинфляцияЦентробанкцены на нефтьВВП России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии