UA
 

Россия строит десятки ядерных бункеров - СМИ

Корреспондент.net,  16 августа 2016, 15:56
110
25582
Россия строит десятки ядерных бункеров - СМИ
Фото: russos.livejournal.com
Россия готовится к ядерной войне, считают в США

Американская разведка сообщает о подземных ядерных командных бункерах, строящихся российскими властями.

По всей России строятся десятки подземных ядерных командных бункеров. Об этом пишет Washington Free Beacon, ссылаясь на сотрудников американской разведки.

Отмечается, что о новых ядерных подземных бункерах известно мало. Источники рассказывают, что они аналогичны более ранним объектам в комплексах оперативного управления войсками времен холодной войны.

Издание также приводит данные ЦРУ за 1997 год, в которых говорится, что Россия продолжала строить подземные ядерные объекты после распада Советского Союза. В докладе ЦРУ говорилось о "способном выдержать ядерный удар стратегическом командном пункте на Косьвинском Камне", горном массиве на Северном Урале в Свердловской области.

ЦРУ установило, что бункер, предназначенный для использования российским руководством, находится в поселке Вороново, примерно в 46 милях к югу от Москвы. Напрямую ко второму бункеру, расположенному в Шарапово, примерно в 34 милях от Москвы, вела специальная подземная железная дорога.

Командующий силами НАТО в Европе Кертис Скапарротти отметил, что подземное строительство говорит о модернизции стратегических сил России. Он ранее говорил о том, что доктрина России с применением ядерного оружия "вызывает опасения".

"Российская доктрина предполагает, что тактическое ядерное оружие может быть использовано в качестве ответного сценария. Это вызывает опасения и подчеркивает, почему ядерные силы США и НАТО продолжают оставаться жизненно важным компонентом сдерживания", - сказал Скапаротти.

Бывший сотрудник Минобороны США в сфере ядерной политики Марк Шнайдер уверен, что новая национальная стратегия безопасности России, предполагающая усиление защиты граждан в случае ядерной атаки, свидетельствует о подготовке Москвы к ядерной войне.

"Россия готовится к большой войне, в которой предполагается использование ядерного оружия. Многое из того, что Кремль, по его словам, делает, относится к ядерным угрозам и ведению ядерной войны. Активная и пассивная оборона были важными приоритетами в СССР, а нынешнее российское руководство по сути своей советское", - сказал эксперт.

Военные аналитики утверждают, что возможный ответ США на российские подземные ядерные комплексы включает в себя разработку ядерных бомб глубокого проникновения, способных подвергнуть риску российскую командную структуру.

Другой вариант, предложенный ядерными экспертами, состоит в том, чтобы разрабатывать ядерное оружие низкой мощности, которое может быть использовано для высокоточных ударов.

"Подготовка к ядерной войне, как представляется, стоит миллиарды долларов и поднимает вопросы о помощи США России, которая оказывалась ранее и была направлена на охрану российских ядерных объектов", - заключает американская газета.

Ранее США запустили технологическую подготовку производства новых тактических ядерных бомб B61-12.

Пять необходимых шагов НАТО для сдерживания России

ТЕГИ: Россияядерное оружиеядерная угрозаядерна програмаБункерядерная война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии