UA
 

В России подсчитали объем скопившегося мусора

Корреспондент.net,  21 апреля 2017, 12:38
166
5797
В России подсчитали объем скопившегося мусора
Фото: ecamir.ru
В России у властей не доходят руки до мусора

Сергей Иванов рад, что у РФ большая территория и есть куда девать отходы.

Не менее 60 млрд тонн бытовых отходов скопились в России. При этом объемы переработки мусора сейчас меньше, чем при СССР. Об этом заявил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, передает Интерфакс.

"У нас раньше не доходили руки до мусора. Плюс у нас огромная территория. Если бы мы были очень маленькой страной, наверное, мы бы раньше задумались, потому что земли бы не осталось, все завалено бы было мусором, но у нас, слава богу, территория большая", – сказал Иванов на III Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ) в Крыму.

Он навел данные экспертов, согласно которым, в России накоплено около 60 млрд тонн только бытовых отходов.

"Я не говорю о строительных, промышленных, – которые, грубо говоря, валяются на земле и уже занимают весьма приличную площадь", – отметил Иванов и посетовал, что сейчас в России перерабатывается меньше мусора, чем при Советском Союзе.

"Тогда перерабатывалось до 50% бумаги, картона – макулатуры, сейчас 7%. Падение очень большое", – признал спецпредставитель Путина, добавив, что если РФ будет активнее утилизировать бумагу, то придется вырубать меньше лесов.

Как сообщал Корреспондент.net, в Украине действует 36 тысяч легальных и нелегальных свалок, мусора с которых хватило бы, чтобы покрыть ровным слоем территорию всего оккупированного Крыма и охваченных войной Донецкой и Луганской областей.

Ранее мэр города Андрей Садовой заявил, что Львов находится в мусорной блокаде. Он попросил объявить во Львове чрезвычайное положение из-за проблем с вывозом мусора.

ТЕГИ: Россиямусоротходыборьба с мусороммусорникСергей Иванов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии