UA
 

Евродепутат предлагает усилить миссию ОБСЕ в Украине

Русская служба DW,  20 февраля 2015, 11:26
5
1081
Евродепутат предлагает усилить миссию ОБСЕ в Украине
Фото: AP
Немецкий политик предложил усилить мандат ОБСЕ

Такую инициативу предложил депутат Европарламента Эльмар Брок. По его мнению, следует улучшить защиту международных наблюдателей.

Существенно усилить мандат миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на востоке Украины предложил депутат Европарламента из Германии, член Христианско-демократического союза (ХДС) Эльмар Брок.

"Необходимо расширить полномочия и улучшить защиту сотрудников ОБСЕ, контролирующих соблюдение условий перемирия", - заявил Брок в пятницу, 20 февраля, немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung. Обратив внимание на то, что члены миссии ОБСЕ безоружны, он предложил предоставить ей большее количество самолетов-беспилотников.

По мнению Брока, содействовать расширению полномочий миссии ОБСЕ должна и Россия. Если Москва откажется, это обернется утратой доверия к ней и возникнет вопрос о том, насколько серьезно относятся в Кремле к минским соглашениям, пояснил евродепутат.

Он подчеркнул, что президенту России Владимиру Путину следует позаботиться о том, чтобы из района конфликта уже в ближайшие дни были выведены тяжелые вооружения.

В интервью другой немецкой газете - Süddeutsche Zeitung Эльмар Брок заявил, что с пониманием относится к призыву президента Петра Порошенко разместить на востоке Украины международную миротворческую миссию под эгидой Евросоюза.

В то же время он скептично высказался о возможности развернуть такую миссию с мандатом ООН. "Это вряд ли возможно, учитывая тот факт, что у России есть право вето", - сказал Брок и заявил, что сейчас прежде всего следует стремиться к расширению полномочий миссии ОБСЕ.

Источник: Русская служба DW

По материалам: Русская служба DW
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаМиротворцыГерманияОБСЕЕврокомиссияситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеМиссия ОБСЕ на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии